Всем участникам нашего сообщества ВКонтакте vk.com/knifemagru скидка по промокоду VK-KNIFE-MAG 15% Подробнее
Бесплатный звонок по РФ8 (800) 550-13-81Заказать звонок
График работы
Наведите, чтобы развернуть
Мы работаем:

Пн - Пт, с 900 до 2000 МСК
Сб, c 1000 до 1600 МСК

Мы отправляем:

Пн - Пт, с 900 до 2000 МСК
Сб, c 1000 до 1600 МСК

Колонка админа

Кто составит компанию? Краткий обзор ножей Hero и Ute от Kizlyar Supreme

Кто составит компанию? Краткий обзор ножей Hero и Ute от Kizlyar Supreme

26.04.2024 в 00:19 2288 просмотров 0 комментариев

Каждый выбирает нож, исходя из собственных представлений и пристрастий. Но если нужен действительно хороший рабочий нож, на первый план всегда выходят такие качества, как острота, прочность и способность надолго их сохранять. У бывалого охотника, рыболова, туриста обычно есть любимый нож. Но одним ножом в полевых условиях не обойдешься. Кто составит ему компанию?

Требования ко второму ножу, который мы берем с собой, принципиально не отличаются от тех, которые предъявляются к любому хорошему ножу. Он должен быть и острым, и прочным, и долговечным. Но в отличие от основного, для которого главное назначение определено достаточно точно, второй нож должен быть универсальным. То есть, способным выполнять самую разнообразную работу, которой в лесу всегда хватает. При этом желательно, чтобы он был достаточно компактным — не занимал много места и всегда был под рукой. Вывод напрашивается сам собой — это туристический складной нож.

Выбор складных ножей велик. Но важно найти такой, который способен успешно решать разнообразные походные проблемы. Здесь все важно: и размеры, и конструкция, и качество материалов, и цена. Да и внешний вид тоже должен соответствовать современным критериям.

Среди претендентов на эту роль появились новинки, которые представил в самом конце 2012 года российский бренд Kizlyar Supreme. Его разработки вызывают интерес любителей ножей стремлением соответствовать лучшим мировым образцам, используя заслужившие высокую оценку стали, современные технологии, привлекая опытных отечественных и зарубежных дизайнеров.

Сегодня поговорим о складных ножах с маркой Kizlyar Supreme

Первый наш герой так и называется — Hero. Это складной туристический нож, который, несмотря на скромные размеры, способен на многое. Общая длина в раскрытом состоянии 180 мм. Клинок длиной 75 мм имеет толщину 2,75 мм и максимальную ширину 24 мм. Форма клинка близка к классической «Спир пойнт» — оптимальной для универсального ножа.

Начинающееся от середины клинка фальшлезвие плавно утончается от обуха к острию. Изготовлен клинок из нержавеющей стали 440 С, закаленной до твердости 59-60 HRC, а это значит, что таким ножом можно выполнять операции, требующие серъез ных нагрузок.

Для него не проблема вскрыть банку из нашей самой толстой в мире консервной жести. Но в консервный нож лучше его не превращать клинка, имеющего бритвенную заточку (а сталь 440 С прекрасно ее держит), способно довольно скоро лишить его и привлекательности и функциональности. Это, впрочем, справедливо для любого приличного ножа. И тогда в работе Hero вас не подведет. Поможет и палатку поставить, и щепок для костра наколоть, и обед приготовить. Этому способствует и эргономичная рукоять с рельефными накладками из черной микарты. Тонкая клипса не мешает плотно ее обхватить. Ближняя часть обуха приподнята над рукоятью под небольшим углом и имеет насечку для упора большим пальцем. Упор получается очень удобный — он приходится не только на обух, но и на переднюю часть рукояти, которая с накладками имеет толщину 15 мм. В общем, нож производит впечатление вполне надежного инструмента.

Вторая новинка — более солидных размеров складник Ute. Его общая длина 205 мм. Больше и клинок: длина — 85 мм, ширина — 28 мм и толщина — 3,15 мм. По форме клинок из той же стали 440 С схож с Hero, но обух расположен на одной линии с верхней частью рукояти. Насечка для упора большого пальца тоже имеется.

Такие параметры клинка вкупе с большой плоской рукоятью (длина — 120 мм, ширина в средней части — 25 мм и толщина — 15 мм) свидетельствуют о широком диапазоне применения ножа, включая работы, требующие значительных нагрузок. Накладки у Ute не из микарты, а из G10 черного или защитного зеленого цвета. У выполняющего роль гарды нижнего выступа рукояти и в ее хвостовой части сделаны плавные подпальцевые выемки. Хват очень надежный, что является существенным фактором при работе с предельными нагрузками. Масса ножа 180 г (у Hero — около 120 г) тоже этому соответствует. Дополнительные инструменты — убирающаяся открывалка-отвертка и стеклобой. Такой универсальный нож способен при необходимости взять на себя функции основного.

Оба ножа оснащены линейным замком, надежно фиксирующим клинок в открытом положении. Оба легко открываются одной рукой.

Один нож — солиднее, другой — компактнее. У каждого свои преимущества. И любой из них не окажется лишним в походном снаряжении.

Автор: Влад Никитин

Поделитесь с друзьями

Вернуться к списку материалов