Всем участникам нашего сообщества ВКонтакте vk.com/knifemagru скидка по промокоду VK-KNIFE-MAG 15% Подробнее
Бесплатный звонок по РФ8 (800) 550-13-81Заказать звонок
График работы
Наведите, чтобы развернуть
Мы работаем:

Пн - Пт, с 900 до 2000 МСК
Сб, c 1000 до 1600 МСК

Мы отправляем:

Пн - Пт, с 900 до 2000 МСК
Сб, c 1000 до 1600 МСК

Колонка админа

Специальная износостойкая сталь CPR

Специальная износостойкая сталь CPR

27.04.2024 в 13:34 2953 просмотра 0 комментариев

Друзья, сегодня будет много букв, но оно стоит того. Мы хотим представить вам замечательную сталь CPR от немецкого производителя Doerrenberg Special Steels.

Название этой стали – «Специальная износостойкая сталь CPR». Изначально сталь CPR разрабатывалась для изготовления изделий, работающих в условиях повышенного износа, высоких усилий деформации, быстрого образования усталостных трещин, высоких механических нагрузок, повышенной температуры. В общем, характеристики подобраны как специально для отличного рабочего ножа. Однако в основном из нее производят резьбонакатные матрицы и ролики, вытяжные матрицы, режущие и вырубные пуансоны, износостойкие и нагруженные детали экструдеров полимеров.

Химический состав стали CPR по сравнению со сталью D2 и D5 в первой табличке.

Как вы видите, сталь CPR содержит значительное количество вольфрама, молибдена и ванадия, что при специализированной термообработке дает рабочую твердость в районе 63-64 HRC, и при этом значительно улучшаются такие важные характеристики, как вязкость и износостойкость. Еще хотелось бы отдельно отметить, что при достаточно высокой твердости сталь относительно легко точится и правится.

Для понимания приводим сравнительный график этих важнейших для клинка параметров (смотрите вторую картинку).

Как следует из графика, несмотря на большую рабочую твердость, чем у сталей D2 и D5, показатели вязкости и износостойкости стали CPR значительно выше.

Конечно, CPR стоит подороже, чем D2 или D5, и ее термообработка гораздо сложнее, но выдающиеся технические характеристики получаемых клинков перевешивают все издержки.

Автор: Южный Крест

Поделитесь с друзьями

Вернуться к списку материалов