Всем участникам нашего сообщества ВКонтакте vk.com/knifemagru скидка по промокоду VK-KNIFE-MAG 15% Подробнее
Бесплатный звонок по РФ8 (800) 550-13-81Заказать звонок
График работы
Наведите, чтобы развернуть
Мы работаем:

Пн - Пт, с 900 до 2000 МСК
Сб, c 1000 до 1600 МСК

Мы отправляем:

Пн - Пт, с 900 до 2000 МСК
Сб, c 1000 до 1600 МСК

Колонка админа

Обзор от владельца ножа Штрафбат

Обзор от владельца ножа Штрафбат

29.03.2024 в 14:47 2652 просмотра 0 комментариев

Нож "Штрафбат", как явный потомок "ножа разведчика"НР-40: был вторым "родственником" легендарного советского боевого ножа, приобретенный мною на осенней выставке "Клинок". О первом - "Спецназе" от Титова - узнал только на выставке, а "Штрафбат", хоть и был новинкой, но широко разрекламированной в тематических печатных изданиях, так что внешний вид ножа не был новостью.

Как всегда, златоустовская компания "АиР" предлагает несколько вариантов исполнения ножа: с наборной берестяной, кожаной и цельной деревянной рукоятями. Береста показалась слишком светлой и несерьезной, так что выбор стоял между блестящей темной кожей и обычным орехом. Выбрано было дерево.

Нож совсем нельзя назвать копией или репликой боевого ножа, это изделие всего лишь "по мотивам", лишь использующее (и весьма агрессивно) легенду в маркетинговых целях. Не знаю, причастен ли к появлению ножа И. А. Скрылев, в последнее время тесно сотрудничавший с АиР-ом, но в тематике, элементах конструкции и даже названии чувствуется что-то родственное изделиям НОКС. Чем нож отличен от "НР-40"? Да, практически, всем.

Клинок, выполненный из коррозионно-стойкой стали, короче знаменитого прототипа, но не на столько, чтобы только удовлетворить ГОСТ-ам разделочных ножей (до 150 мм). Конструктор почему-то отказался от "лишнего" сантиметра незаточенной части (пяты) клинка перед рукоятью. Теперь вынести палец вперед на клинок за гарду практически нельзя. Вот толщина обуха явно чуть уменьшена только ради вписывания в хозяйственно-бытовые ножи с сохранением развитой гарды, это вполне понятно. В эстетических целях на боковых поверхностях клинка с обоих сторон выбраны узкие недлинные (до середины клинка) долы ("кровостоки"), клинок получил визуальное членение как по ширине, так и по длине, зтап чуть более "легким", чуть более "игрушечным" и менее скучным. В оформление вписаны клейма. На одном боку вдоль гарды псевдодревнерусским шрифтом "ЗЛАТОУСТ". На другом - небольшой логотип АиР-а  и, в продолжении дола, название шрифтом без засечек "ШТРАФБАТ". Заточка ровная, бреющая.

Рукоять еще более значительно отличается от прототипа. Во-первых, нет жестяных втулок-оковок ни спереди, ни сзади. Если в кожаных или берестяных вариантах рукояти есть текстолитовые прокладки, стягивающие пакет и визуально расчленяющие длину рукояти, то деревянная ручка смотрится цельным куском. Во-вторых, рукоять чуть удлинилась. В-третьих, форма рукояти претерпела следующие изменения: головка стала выраженней и крючковатей, это теперь самая широкая чась рукояти. Брюшко изменило форму и положение, сместившись ближе к головке. А вот ближе к гарде и ширина, и толщина рукояти заметно уменьшились. Если у "ножа армейского образца 1940 г." берешь в руку рукоять и ощущаешь, что каждый палец одинаково уверенно охватывает ее, удержание равномерное, то у аировского "Штрафбата" явный уклон к гарде. Передние пальцы сомкнуты глубже, от указательного до безымянного идет расширение, а мизинец снова проваливается в выемку. Жесткого равномерного хвата не получается. Единственный способ крепко ухватить "Штрафбат" подсказан конструктором: нужно упереть подушечку большого пальца в верхний ус перекрестия гарды. Гарда также заметно отличается от НР-овской: вместо плавного "неправильного" S-образного изгиба (у брюшка ко клинку, у спинки к рукояти), гарда загнута в традиционные стороны, причем у брюшка плавно, а со стороны обуха резко, градусов под 45, образуя плоскую площадку для упора пальца. На площадке выполнена накатка для предотвращения скольжения пальца. Гарда заметно у́же прототипа, причем верхняя (со стороны обуха) часть крестовины шире нижней. Удержание с упором пальца в гарду достаточно надежно, но требует привычки. Вообще же рукоять "Штрафбата" более легка и управляема в сравнении с прототипом. Если НР берешь как молоток, который в любой момент можно взять потверже, то Штрафбат ближе к авторучке - не сильно и тремя пальцами щепоти. Баланс ножа нормален: чуть за указательным пальцем.

Ножны кожаные, с фиксацией ножа ремешком на шпенек. Нож входит в ножны только одной стороной. Подвес жесткий, только на узкий ремень.

Общие ощущения. Нож получился. Хоть и сильно отличающийся от прототипа (прежде всего в глаза бросается пропорции клинок/рукоять), но однозначно узнаваемый. Уменьшение длины и отказ от пяты клинка оправдать не могу: все равно рез коренной частью клинка геометрически "выключен" гардой. Ножом можно работать. Нормальные режущие качества для продуктов, легкий милитаристский налет, хорошая игрушка.

Сертификат и информационный листок относят нож к хозяйственно-бытовым разделочным ножам по совокупности параметров (длина до 150 мм при обухе менее 2,4 мм.) 

А. Нож

Б. Нож

В. Нож, вид со стороны обуха

Г. Нож, вид со стороны головки рукояти

Д. Сравнение с польским штурмовым ножом обр. 1955 г. и репликой армейского ножа обр. 1940 г

Е. Нож в ножнах

Ж. Нож в ножнах, вид сбоку

З. Нож в руке

Поделитесь с друзьями

Вернуться к списку материалов